Я думаю, что наши силы Сван тратит на колдовство, притягивающее все тучи и дождь с округи и для выращивания этой гадости, а заодно, и для изменения нашей кожи. В замке прислуга не страдает этим «заболеванием», видимо получая за службу какое-то противоядие. Наша кожа функционирует только в высокой влажности. Хотя это и неизвестно наверняка, но говорят, что зону дождей окружает довольно широкий пояс с засушливым климатом, где наша кожа почти мгновенно превратилась бы в пергамент и растрескалась, а мы умерли бы от кровопотери и обезвоживания. Так что нас здесь никто и не охраняет… Самое смешное, что большинство даже довольно жизнью и готово молиться на благодетеля — рабство быстро делает из человека животное…

— А ты сам, как сохранил способность к свободомыслию? — встрял в рассказ со своим вопросом Ян.

— Сам не знаю. Но я пассивный созерцатель, а не боец. А вот тебе просто необходимо попытаться бежать прямо сейчас, до того, как народ вернется с работ.

Через несколько дней твоя кожа изменится, и это будет лучшим замком на твоей шее.

Это мой совет, а следовать ему или нет — решай сам. Если решишься, то главное при побеге, выдерживай одно направление, ориентируйся хотя бы по направлению ветра. И опасайся болот, в них водятся крокодилы, они не большие, но в стае опасны. Других опасных хищников в этих лесах нет, а вот ядовитые змеи есть — но здесь уж, как повезет.

— Ладно, пойду к себе на нары подумаю, — согласился Ян.

— Думай, только не долго. Через пару часов барак будет полон людей. Надумаешь бежать, лезь на верхние нары в противоположном углу — там крыша плохо крепится.

Выбей пару стропилин и давай ходу отсюда.

— Спасибо за совет! — Ян пошел к своим нарам и, усевшись внизу, задумался: "Врать ему, у Васи резона не было, да и сговориться с Петрухой он вряд ли успел. Только больно уж Васин рассказ смахивал на какую-то сказочку про злых колдунов и еже с ними. Но и его, Яново собственное происхождение в этом вертепе сырости вписывалось в эту сказочку, как папа в маму — ни дать, ни взять.



14 из 508